CALENDRIER DES ORDINATIONS

CALENDRIER DES ORDINATIONS SACERDOTALES

MOIS

JOUR

ANNEE

NOMS

JANVIER

06

1966

MUFER Florent et ONGANTSANG Jean Marie

 

26

1962

Mgr Louis MBWOL (Eveque Emérite d'Idiofa)

 

30

2011

MAKAKA Cyrille, MAKINDA Timothée, MUKWANGA Hugues, MUMPANGA Willy, MUZENDJI Osée

 

31

2010

GUWENDA Jean-Félix, MAMPUYA Théophile, MASHINY José, NGUBU Jean-Claude, NTANDA Henri, TSHIDIMA Jacques

 

 

 

 

FEVRIER

07

1988

KAMWANGA Clément, KHEND’A Apollinaire, KIBOLE Fréderic, LAKA Innocent, MUNGIMUR Wenceslas, MUYOMBO Rodrigue, MWANANGANI Adelin

 

21

1982

ESAS Cléophas, IKUNGU Baudouin, MBANG Daniel, MUKANYM Henri, MWAH Gilbert, NZAS Claude, SIEME Jean-Pierre

 

25

1979

ITAKENIA Sylvain

 

 

 

 

MARS

07

1992

KASANDA Remi

 

29

1959

BILETSI Eugène

 

 

 

 

AVRIL

-

   -

        -

 

 

 

 

MAI

05

1969

MBANHA Abel, MUDIJI Théodore

 

11

1958

Ordination épiscopale de Mgr Toussaint

 

17

1948

Ordination épiscopale de Mgr Bossart

 

30

1999

KUMAKINGA Thaddée

 

 

 

 

JUIN

23

1963

NDOY Boniface

 

 

 

 

JUILLET

01

1962

TSHIMPUNGU Justin

 

08

1945 

Mgr Toussaint

 

15

1956

AWAKA Augustin

 

16

1960

2006

NGAL Georges

MBIMINDULU Jean-Pierre

 

21

1957

GIMEYA Alphonse

 

22

2001

INDIANGA Oscar

   

2012

ILUNGA Gérard, MBIMBI Richard, MUNGENDE Joseph, MUTOMBA Valentin, NTOTABA Augustin, OYULU Innocent, PAKAKE Emmanuel

 

26

1998

LANKUSU Jean-Claude, MUTIKANGA Lambert

    2015 Bushongo Moise, Kianza Gaius, Maleke Kermelis, Manianga Firmin, Mpulu José
 

28

2013

EBENG Patrick; KAMBEMBE Rhodain; KIBANGU Emery; KOMBE Jean-Urbain; MADIDI Justin; MWENDELE Christophore; NGO Dieudonné; NSOLO Hubert; POTOKA Thierry

 

29

2007

ILAMUSESE Jean-Pierre, MAKASA Emmanuel, MUSIKEMI Hilaire, TSHILEMBE Abdon

 

 

 

 

AOUT

01

1986

MOKO José

  01 2015 Munganga Patience

 

02

1998

KIBWEBE Aimé, TUMA-TUMA Jean-Edouard

 

05

1962

ATAL Dosithée

 

 

1984

BULA-MILUNG Egide, BWANGA Godefroid, KAPITEIN Emmanuel, MOKE Sylvain, MUSALA Ambroise, NKAY Flavien, PHULUSHI Placide

 

 

1990

IBALAYAM Hippolyte, MALINGISI Alexis, MALOSO Odon, MUKE Jean-Paul, MUPESE Méthode, MUKWIDI Célestin, NGOLO Félix, NGUBU Tryphon

 

 

2001

Fera José, Makinda Timothé, MOGOLA Cyprien

 

06

1952

BWALUNGU Daniel

 

 

1972

KALOM Philibert, MAKANDA François-Xavier, NGAY Roger, OTSHOK Jean-Pierre, YAKIME Jean

 

 

1989

ATITUNG Gordien, KANZENZE Adelin, MINKOKO Jean-Robert, MUMINA Urbain, NGUNGA Saturnin, NOMANYATH David, OZANKOM Claude

 

 

2000

GITANGWA Gabin, KWAMPANGA Félix, MUSUNGU Emery, NDUKU Gabriel, SPATSCHEK Rudi

 

07

1983

BWIDI Alfred, KANDONG Jean-Pierre, MIKA Ruphin, MUNGONGO Ghislain, MUNTUMPON Basile, NDUNGE Liévin

 

 

2005

AFWANISU Blaise, GIBOBA Armel, IKULU Gabriel, KIKWIY Yves, KUMULUMBUNDJI Richard, MAPANGU Félicien, MULENDA Willy

 

08

2004

BRIKI Wenceslas, LAWELA Serge, LETA Guy, KOSTA Bienvenu, KWEPANGA David, MBOMA Serge, MINGIEBE Guillaume, MULOM Archange, MUNGABA Armand, MUPIER Yves, MUSUMADI Laurent

 

09

1953

NSUNG-NZA Victor

 

10

1913

1986

 

 

2014

Mgr Bossart

BUSHAKE François, FILANGA Valentin, IWALA René, KAHANDJA Willy, MALANGA Fidèle, MBUKAMUNDELE Georges, MPIMPA Nestor, MUNIMA Godefroid, NDALA Titus, NDANDULA Roland, NGUN Apollinaire, SHANGA Julien

BAYA Héritier, GADIENE Jean-Valère, GAMUSHI Jean-René, KANIK Roland, MAFUTA Paulin, MANGALA Guy, MUKEMO Jean-Marie, NGELEJI Jean-Jacques

 

11

1974

MAPWAR Faustin

 

 

1991

BUYOLO Polycarpe, EBER Hubert, KAMA-KAMA Richard, KANGAMOTEMA Bonaventure, KUSAMBA Félix, LWASHORO Jean-Pierre, NZURU Gabriel

 

14

1977

GIZEBU Ernest

 

 

1983

LUKWAH Dominique, MANYANG Joachim, NGWAPICI Valentin

 

15

1949

BANGA-BANGA Valère, SHIETA Bartolomé

 

 

1954

IZIA Crispin, LANKWAN Adolphe

 

 

1964

ANGUS Faustin et IKO Delhpin

 

 

1982

ANKI Bellarmin, KINGENGE Léon

 

 

1993

ISAY Ruphin, KASUBA Rodin, LUBELO Joseph

 

 

2009

 Ordination épiscopale de Mgr Moko José

 

16

1992

GILEMBE Emery, KUKA Gérard, MALUNG-MPER Placide, MUKABUNGU Augustin, NSOKI Firmin, NTUNTULU Jean-Fédor

 

17

1975

ETANGA Urbain

 

 

2003

LUWUBA Christian, NGAMASANA Emery

 

18

1996

GABIDI  Dieudonné, KALEKE Cyprien, NGWASI Raphaël, ONDANG Polycarpe

 

 

1978

NDIM Bernard, NDJUNDU Théophile

 

22

1971

KIMPILA Sylvain, MUKWOKI Delphin

 

 

1976

EMBAM Théodore, MINENGU Abdon

 

24

1975

1969

TSHIDIMA Séraphin

NGATSHI Bernard, SHINDA Justin, LUFWAEL Innocent

 

25

1974

2002

MAY Laurent

EYER Godefroid, KAYOKO Papy-Eugène, MIKWISI Toussaint, MUDIASUP Claude, NKWAR Arsène, LUMBUNDJI Joseph-Désiré

 

26

1979

EKAGNY Jean-Pierre

 

27

1995

BONGA Tryphon, KIKAW Jean-Fédor, KOMISER Gaspard, LANETS Alain, MANGALA Magloire, MANTER Cyrille, MPALA Adolphe, NGWAMASHI Jean-Jacques Joël, OKINGA Cyrile, SIMANTOTO Apollinaire, SISI Robert-Bellarmin

 

29

1971

BINIA Barthélemy

 

 

 

 

SEPTEMBRE

01

1985

EDZILAMBUSI Paulin, IWARAMANGA Hubert, KUMPEL Jean-Pierre, NZIR Jacques

 

07

2008

KABEYA Jean-Simon, MIKWA Jean-Marcel, MUNGISAKA Jean Bosco, YAMVWA Jean-Rémy

 

11

1994

KASESHI Adélard, KAYIBA Emery, KENDA Emery, MUSIMAR Claude, MUSUMENI JEAN-Chrysostome, NSAMOLO Fabrice, NZAZI José, PELA BERTIN, TOMISA Jean

 

 13

 1970

 Ordination épiscopale de Mgr Biletsi

 

 

 

 

OCTOBRE

 -

     -

                                     -

 

 

 

 

NOVEMBRE

 25

   1984

 Ordination épiscopale de Mgr Louis Mbwol                                 

 

 

 

 

DECEMBRE

 -

     -

                                     -

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINATIONS DANS L'ORDRE CHRONOLOGIQUE

15.08.1949 

Abbés BANGABANGA Valère, SHIETA Bartholomé

 

 

06.08.1952 

BUALUNGU Daniel

09.08.1953 

NSUNG-NZA Victor

15.08.1954 

IZIA Crispin, LANKWAN Adolphe

15.07.1956

AWAKA Augustin

21.07.1957

GIMEYA Alphonse

29.03.1959

BILETSI Eugène

 

 

16.07.1960

NGAL Georges

26.01.1962 

Mgr Louis Mbwol, Eveque Emérite d'Idiofa

01.07.1962

TSHIPUNGU Justin

05.08.1962

ATAL Dosithée

23.06.1963

NDOY Boniface

15.08.1964

ANGUS Faustin et IKO Delphin

06.01.1966

MUFER Florent, ONGANTSANG Jean-Marie

05.05.1969

24.08.1969

MBANHA Abel, MUDIJI Théodore,

NGATSHI Bernard, SHINDA Justin, LUFWAEL Innocent,

 

 

22.08.1971

29.08.1971

KIMPILA Sylvain, MUKWOKI Delphin

BINIA Barthélemy,

06.08.1972

KALOM Philibert, MAKANDA François-Xavier, NGAY Roger, OTSHOK Jean-Pierre, YAKIME Jean

11.08.1974

25.08.1974

MAPWAR Faustin,

MAY Laurent

17.08.1975

24.08.1975

ETANGA Urbain,

TSHIDIMA Séraphin

22.08.1976

EMBAM Théodore, MINENGU Abdon

14.08.1977

GIZEBU Ernest

20.08.1978

NDIM Bernard, NDJUNDU Théophile

25.02.1979

26.08.1979

ITAKENIA Sylvain,

EKAGNY Jean-Pierre

 

 

21.02.1982 

 

ESAS Cléophas, IKUNGU Baudouin, MBANG Daniel, MUKANYM Henri, MWAH Gilbert, NZAS Claude, SIEME Jean-Pierre

15.08.1982

ANKI Bellarmin, KINGENGE Godefroid

07.08.1983

BWIDI Alfred, KANDONG Jean-Pierre, MIKA Ruphin, MUNGONGO Ghislain, MUNTUMPON Basile, NDUNGE Liévin,                                                  

14.08.1983

LUKWAH Dominique, MANYANG Joachim, NGWAPICI Valentin

25.11.1984 

Ordination épiscopale de Mgr Mbwol (Isangi)

05.08.1984 

BULA-MILUNG Egide, BWANGA Godefroid, KAPITEIN Emmanuel, MOKE Sylvain, MUSALA Ambroise, NKAY Flavien, PHULUSHI Placide

01.09.1985

EDZILAMBUSI Paulin, IWARAMANGA Hubert, KUMPEL Jean-Pierre, NZIR Jacques

01.08.1986

10.08.1986

Mgr Moko José

BUSHAKE François, FILANGA Valentin, IWALA René, KAHANDJA Willy, MALANGA Fidèle, MBUKAMUNDELE Georges, MPIMPA Nestor, MUNIMA Godefroid, NDALA Titus, NDANDULA Roland, NGUN Apollinaire, SHANGA Julien

07.02.1988

AA. KAMWANGA Clément, KHEND’A Apollinaire, KIBOLE Fréderic, LAKA Innocent, MUNGIMUR Wenceslas, MUYOMBO Rodrigue, MWANANGANI Adelin

06.08.1989

ATITUNG Gordien, KANZENZE Adelin, MINKOKO Jean-Robert, MUMINA Urbain, NGUNGA Saturnin, NOMANYATH David, OZANKOM Claude

 

 

05.08.1990

IBALAYAM Hippolyte, MALINGISI Alexis, MALOSO Odon, MUKE Jean-Paul, MUPESE Méthode, MUKWIDI Célestin, NGOLO Félix, NGUBU Tryphon

11.08.1991

BUYOLO Polycarpe, EBER Hubert, KAMA-KAMA Richard, KANGAMOTEMA Bonaventure, KUSAMBA Félix, LWASHORO Jean-Pierre, NZURU Gabriel

07.03.1992

16.08.1992

KASANDA Remi,

GILEMBE Emery, KUKA Gérard, MALUNG-MPER Placide, MUKABUNGU Augustin, NSOKI Firmin, NTUNTULU Jean-Fédor

15.08.1993

ISAY Ruphin, KASUBA Rodin, LUBELO Joseph

11.09.1994

KASESHI Adélard, KAYIBA Emery, KENDA Emery, MUSIMAR Claude, MUSUMENI JEAN-Chrysostome, NSAMOLO Fabrice, NZAZI José, PELA BERTIN, TOMISA Jean

27.08.1995

BONGA Tryphon, KIKAW Jean-Fédor, KOMISER Gaspard, LANETS Alain, MANGALA Magloire, MANTER Cyrille, MPALA Adolphe, NGWAMASHI Jean-Jacques Joël, OKINGA Cyrile, SIMANTOTO Apollinaire, SISI Robert-Bellarmin

18.08.1996

GABIDI  Dieudonné, KALEKE Cyprien, NGWASI Raphaël, ONDANG Polycarpe

26.07.1998

02.08.1998

LANKUSU Jean-Claude, MUTIKANGA Lambert,

KIBWEBE Aimé, TUMA-TUMA Jean-Edouard

30.05.1999

KUMAKINGA Thaddée

 

 

06.08.2000

GITANGWA Gabin, KWAMPANGA Félix, MUSUNGU Emery, NDUKU Gabriel, SPATSCHEK Rudi

22.07.2001

05.08.2001

INDIANGA Oscar

Fera José, Makinda Timothé, MOGOLA Cyprien

25.08.2002

EYER Godefroid, KAYOKO Papy-Eugène, MIKWISI Toussaint, MUDIASUP Claude, NKWAR Arsène, LUMBUNDJI Joseph-Désiré

17.08.2003

LUWUBA Christian, NGAMASANA Emery

08.08.2004 

BRIKI Wenceslas, LAWELA Serge, LETA Guy, KOSTA Bienvenu, KWEPANGA David, MBOMA Serge, MINGIEBE Guillaume, MULOM Archange, MUNGABA Armand, MUPIER Yves, MUSUMADI Laurent

07.08.2005

AFWANISU Blaise, GIBOBA Armel, IKULU Gabriel, KIKWIY Yves, KUMULUMBUNDJI Richard, MAPANGU Félicien, MULENDA Willy

16.07.2006

MBIMINDULU Jean-Pierre

29.07.2007

ILAMUSESE Jean-Pierre, MAKASA Emmanuel, MUSIKEMI Hilaire, TSHILEMBE Abdon

07.09.2008

KABEYA Jean-Simon, MIKWA Jean-Marcel, MUNGISAKA Jean Bosco, YAMVWA Jean-Rémy

31.01.2010

GUWENDA Jean-Félix, MAMPUYA Théophile, MASHINY José, NGUBU Jean-Claude, NTANDA Henri, TSHIDIMA Jacques

 

 

30.01.2011

MAKAKA Cyrille, MAKINDA Timothée, MUKWANGA Hugues, MUMPANGA Willy, MUZENDJI Osée

22.07.2012

ILUNGA Gérard, MBIMBI Richard, MUNGENDE Joseph, MUTOMBA Valentin, NTOTABA Augustin, OYULU Innocent, PAKAKE Emmanuel

28.07.2013

EBENG Patrick; KAMBEMBE Rhodain; KIBANGU Emery; KOMBE Jean-Urbain; MADIDI Justin; MWENDELE Christophore; NGO Dieudonné; NSOLO Hubert; POTOKA Thierry

10.08.2014

BAYA Héritier, GADIENE Jean-Valère, GAMUSHI Jean-René, KANIK Roland, MAFUTA Paulin, MANGALA Guy, MUKEMO Jean-Marie, NGELEJI Jean-Jacques

    26.07.2015 Bushongo Moise, Kianza Gaius, Maleke Kermelis, Manianga Firmin, Mpulu José
    01.01.2015 Munganga Patience

Fait par Robert Bellarmin SISI KAYAN

Diocèse d'Idiofa3721, Avenue St.ChristopheB.P.8251 Kinshasa I,  Rep.Dém.du Congo